К юбилею Александры Васильевны Алексеевой

12 июля 2020 года исполнилось 80 лет старейшему сотруднику Павловского дворца Александре Васильевне Алексеевой. Ученица А.М. Кучумова и А.И. Зеленовой, искусствовед, специалист по декоративно-прикладному искусству, она проработала в музее почти полвека и более 40 лет хранила уникальную коллекцию мебели Павловского дворца.

В 1961 году Александра Васильевна закончила библиотечный техникум и была приглашена Анной Ивановной Зеленовой на работу в Павловск на должность библиотекаря на детской площадке (летом), а осенью – в читальном зале однодневной базы отдыха, открытой в Южном служебном корпусе дворца. «Этому приглашению я целиком обязана Вере Владимировне Милютиной (1903 – 1987), талантливой художнице, моей дорогой и любимой тете Верочке, которой так мне не хватает до сих пор», – пишет А.В. Алексеева в книге мемуаров «Наш Павловск. Воспоминания музейных смотрителей» (Санкт-Петербург, 2012).

Вера Владимировна Милютина в 1950-х годах выполнила серию великолепных рисунков «Архитектурные сооружения в Павловском парке», которые являются гордостью коллекции графики Павловского дворца. Она была дружна с Анной Ивановной Зеленовой с довоенных лет.

В 1963 году Александра Васильевна стала работать в библиотеке музея и в этом же году поступила в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (Академию художеств) на искусствоведческое отделение. Училась успешно, написала курсовую работу о картине «Крестьянская свадьба» художника М.И. Теребенева. Выбор темы был подсказан А.М. Кучумовым. Работа получила высокую оценку преподавателей Академии художеств А.П. Чубовой и А.Л. Коганович.

Одновременно Александра Васильевна окончила курсы по подготовке штатных экскурсоводов и несколько лет проработала в этой должности. В 1970 году ее пригласили в научный отдел. В то время сотрудников в научном отделе было немного, приходилось хранить одновременно по нескольку фондов. Ведущий сотрудник научного отдела Ксения Петровна Белавская заведовала фондом живописи, графики, хранила исторический архив, книжный фонд Библиотеки Росси и научную библиотеку. Александра Васильевна приняла от Ксении Петровны научную библиотеку, а после перехода хранителя мебели Павловского дворца Натальи Иосифовны Казакевич на работу в Эрмитаж приняла этот фонд. Как вспоминает Александра Васильевна, было трудно, но интересно под руководством А.М. Кучумова постигать стилистические особенности мебели, изучать конструкцию предметов, устанавливать подлинность вещи.

В 1974 году Анатолий Михайлович задумал новую экспозицию на третьем этаже Павловского дворца «Убранство русского жилого интерьера конца XVIII – начала XX веков». Все сотрудники принимали активное участие в поиске нужных вещей, особенно конца XIX – начала XX столетий, которых в нашей коллекции было немного. Большой удачей Александры Васильевны стало приобретение трех столиков работы одного из лучших мебельщиков французского модерна Луи Мажореля из частной коллекции. Эти вещи сразу же были включены А.М. Кучумовым в обстановку комнат стиля модерн. Александра Васильевна была ответственной за доставку «готического гарнитура» работы мастерской Генриха Гамбса (1830-е годы), купленного музеем у частного лица. Этот гарнитур – прекрасный образец мебели периода «историзма». Сейчас понимаешь, сколько хлопот и труда стоило приобретение и доставка вещей в Павловск! Нужно было договориться с владельцами, получить деньги, заказать транспорт, бережно все упаковать, чтобы в сохранности доставить предметы во дворец. Экспозиция, созданная А.М. Кучумовым, существует в музее и сейчас, и до сих пор восхищает знатоков и любителей искусства.

Часто можно было видеть миниатюрную, очень подвижную женщину, руководившую подъемом мебели на третий этаж на новую выставку или приходившую вечером на обход музея. Ее занятия с экскурсоводами превращались в увлекательный рассказ о коллекции с демонстрацией «секретов мебели» Рентгена. Во всем чувствовались любовь к делу, большие знания и увлеченность работой, которая не угасла и сейчас.

Александра Васильевна продолжает посещать архивы, библиотеку Эрмитажа, разыскивая новые сведения о предметах мебели, принимает участие в конференциях «Кучумовские чтения», выступая с докладами и сообщениями.

Сотрудники музея-заповедника от всей души поздравляют Александру Васильевну с Днем рождения, желают ей крепкого здоровья и творческого долголетия!