Павловский парк погружается в глубокую осень

Одна из главных примет наступления холодов – посадка тюльпанов в Собственном садике. Этот уголок парка уже закрыт для посетителей: здесь уже нет летней декоративности, и вовсю идут подготовительные работы даже не к зимнему, а к весеннему сезону. Как известно, тюльпаны сажают в середине осени, чтобы они раскрылись во всей красе в апреле-мае, как только зимний холод окончательно сдаст свои позиции.

Кроме Собственного садика тюльпаны 20-ти сортов порадуют посетителей и в других местах Придворцового района парка, в частности, на Больших кругах. Как сообщили сотрудники садово-паркового отдела музея-заповедника «Павловск», всего будет высажено около 21 000 луковичных цветов: кроме тюльпанов, это нарциссы, гиацинты и рябчики.

Есть и другие приметы приближения зимы: мраморные статуи в парке спрятались в укрытия. Из-под шести мостов убирают шандоры – механизмы, задерживающие воду в реке Славянке, которая в теплый сезон питает систему парковых прудов и Круглого озера. В Садоводстве Боде уже сняли урожай: декоративные, лекарственные и даже съедобные травы и овощи пошли, в основном, на составление декоративных композиций.

Будем вспоминать о летней красоте Павловского парка и ждать его нового расцвета весной!