Памяти Анны Ивановны Зеленовой

28 февраля для Павловска – святой день, день рождения Анны Ивановны Зеленовой, легендарного директора музея.

Анна Ивановна возглавила музей в августе 1941 года, когда ей было всего 28 лет, и почти вся её жизнь была связана с Павловском. В нашей подборке вы можете увидеть фотографии А.И. Зеленовой разных лет. Глядя на них, не устаешь удивляться несгибаемой воле этой хрупкой женщины, которая накануне оккупации сумела организовать эвакуацию самых ценных экспонатов Павловска вглубь страны, а в послевоенные годы вместе с коллективом сотрудников возродить искалеченную красоту дворцово-паркового ансамбля. Уже в 1957 году первые парадные залы дворца приняли посетителей.

В память об Анне Ивановне сотрудники музея-заповедника возложат цветы к ее памятнику на Павловском кладбище.