К 75-летнему юбилею Натальи Михайловны Соловьевой

Фотограф-художник музея-заповедника «Павловск» Наталья Михайловна Соловьева 10 октября отмечает свой юбилейный День рождения.

В Павловске Наталья Михайловна работает 22 года, снимая виды парка, интерьеры дворца и уникальные произведения искусства из музейной коллекции. Без ее работ невозможно представить многие научные каталоги, изданные нашим музеем-заповедником за последние 14 лет.

Наталья Михайловна – коренная ленинградка. После окончания школы она поступила в Механико-Технологический техникум, где получила специальность модельера обувного производства. С 1966 работала на фабрике «Скороход», где познакомилась с Владимиром Владимировичем Стрекаловым-Оболенским, ведущим фотографом-художником, возглавлявшим фотолабораторию при Академии Художеств. Они вместе создавали каталог обуви для фабрик «Скороход» и «Победа». Вскоре В.В. Стрекалов-Оболенский пригласил Наталью Михайловну в свою фотолабораторию, где в течение года она прошла обучение и стала фотографом в музее при Академии Художеств. Наталья Михайловна снимала произведения выдающихся скульпторов и художников советского периода — М.К. Аникушина, Е.Е. Моисеенко, В.М. Орешникова, Б.С. Угарова, В.В. Загонека, а также проводила фотофиксацию экспонатов для ведущих музеев города.

Бывший штатный фотограф Павловского дворца Наталья Михайловна Смирнова часто приглашала Н.М. Соловьеву помогать при съемке дворцовых предметов. Через некоторое время Наталья Михайловна приняла решение перейти на работу в Павловск, и 10 января 1999 года она была принята в штат Павловского дворца.

Круг интересов Натальи Михайловны не ограничивается только любимой работой. Она обожает оперу и балет, много путешествует, радуется жизни и заражает своим оптимизмом всех, кто с ней общается.

Коллектив музея-заповедника «Павловск» искренне желает Наталье Михайловне крепкого здоровья, творческого долголетия, семейного счастья и благополучия!