Ушла из жизни Евдокия Григорьевна Махрова

С прискорбием сообщаем, что на 88 году ушла из жизни Евдокия Григорьевна Махрова, вся биография которой связана с Павловском.

Евдокия Григорьевна Махрова пришла в Павловский дворец-музей в 1961 году. Искусствовед по образованию, она работала экскурсоводом, научным сотрудником. Проведение экскурсий для самых ответственных правительственных делегаций — президента США Ричарда Никсона в 1972 году, короля Испании Хуана Карлоса в 1986 году — поручали именно Евдокии Григорьевне. В должности заведующей экскурсионно-методическим отделом Е. Г. Махрова подготовила более 500 экскурсоводов.

В 1986-м ее назначили директором музея-заповедника «Павловск». Под руководством Евдокии Григорьевны в этот период проводилась реставрация залов дворца, тканей и мебели. В парке воссоздавали исторический ландшафт района Белая Береза, музыкальный салон «Круглый зал».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.05.1981 Е. Г. Махрова награждена Орденом «Знак Почета». В 1985 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры», в 2005 году — звание «Почетный гражданин города Павловска».

В 1985 году она создала Клуб знатоков Павловска, а в 1998 году — «Школу искусств» при музее-заповеднике «Павловск».

Имя Евдокии Григорьевны Махровой навсегда вписано в историю Павловского музея-заповедника.