Приезжайте в Павловск

В музей-заповедник «Павловск, бывшую резиденцию российской императорской семьи, непременно надо приехать, и не однажды.

Здесь все хранит память о первых владельцах Павловска — самом загадочном и романтичном монархе России — Павле I — и его супруге Марии Федоровне, увлеченной искусством и природой. Создатель дворцово-паркового ансамбля, знаток Древней Греции и Рима, архитектор Чарлз Камерон наполнил дворец и парк «цитатами» из античности: Итальянский зал напоминает римский Пантеон, парковые павильоны схожи с древнегреческими храмами. Парные скульптуры кентавров — итальянские копии со знаменитых оригиналов, которые сейчас хранятся в музеях Капитолия. Здесь все наполнено красотой и гармонией. Неслучайно, в XIX веке Павловский дворец стал модным образцом для русских дворянских усадеб.

Коллекции декоративно-прикладного искусства Павловского дворца завидуют многие музеи мира. Именно здесь хранится роскошный, выполненный в ювелирной технике фарфоровый сервиз, который был создан в единственном экземпляре на знаменитой Севрской мануфактуре под Парижем. Французские монархи — Людовик XVI и Мария Антуанетта — подарили эту фарфоровую драгоценность владельцам Павловска во время их европейского путешествия. В историческое собрание Павловска входят лучшие образцы русской и французской мебели, бронзы и камнерезных изделий, миниатюр и живописи. Большинство предметов когда-то принадлежали представителям семьи Романовых. В Музее костюма хранятся подлинные платья из гардероба императрицы Марии Федоровны.

Павловский парк привлекает сотни поклонников пеших и велосипедных прогулок. Это самый большой в Европе пейзажный парк — площадью около 600 га. Каждый может найти здесь уголок, сообразный своему темпераменту и настроению: открытые поляны сменяются тенистыми аллеями, долина реки — гладью прудов, затейливая регулярная планировка — пейзажами, созданными по законам живописи. Здесь часто снимают художественные фильмы.

Следите за афишей: в музее есть свой лекторий, музыкальные и флористические фестивали в Павловском парке постоянно собирают тысячи гостей.

ТОП причин для посещения:
— познакомиться с шедеврами убранства дворцовых интерьеров, увидеть Парадную спальню и Кабинет «Фонарик»;
— прогуляться по парку и сосчитать каменных львов на его дорожках;
— узнать о славном прошлом музыкального вокзала в Павловском парке, где когда-то дирижировал оркестром «король вальсов» Иоганн Штраус, звучала музыка Глинки и Чайковского, пел Шаляпин, танцевала Анна Павлова.

Текст подготовлен для публикации в электронном каталоге музеев Северо-Запада в рамках проекта «Музейный инфоцентр Серебряного ожерелья». Подробнее