Музей-заповедник «Павловск» завершает работы по проекту «630 верст, наполненных чувствами»

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет ГМЗ «Павловск». Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

Сайт программы: www.latruscbc.eu

Официальная информация

В ноябре 2021 года музей-заповедник «Павловск» завершает работы по проекту «630 верст, наполненных чувствами» в рамках Программы приграничного сотрудничества «Латвия-Россия на период 2014–2020 годы» с пролонгацией на 2021 год.

Партнеры проекта: с латвийской стороны — муниципалитет Алуксне, Латвийская Ассоциация замков, дворцов и усадеб, с российской — музей-заповедник «Павловск», музей-заповедник «Изборск».

Общее финансирование по проекту составило 800 000 евро, которое обеспечивали Совет Европы, Латвийская Республика и Российская Федерация. Оператор проекта — Министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвийской Республики.

Финансирование по работам, выполненным музеем-заповедником «Павловск» в рамках проекта «630 верст, наполненных чувствами», составило 337 683,5 евро.

Перечень выполненных работ:

1. Завершен 1 этап по реставрации и ремонту пристаней с воссозданием паромной переправы на о. Ливен на Центральном Розовопавильонном пруду. В рамках проекта воссоздана пристань на материковой части пруда. Также восстановлен паром.

2. Отреставрирован музейный экспонат — переплет «Атласа Павловскому Дворцу с Садами и Зверинцами и всеми в оном имеющимися строениями», изданного в 1799 году. Отреставрированный Атлас экспонировался на выставке «Павловск. Путешествие во времени», которая была подготовлена и проведена «Павловском» совместно с музеем-заповедником «Изборск».

3. Подготовлен новый туристический маршрут от г. Павловск по территории Ленинградской и Псковской областей до латвийской Краславы. Для удобства путешественников выпущен буклет, а также подготовлены интерактивная карта и мобильный гид по основным 9 точкам путешествия. В целях продвижения и популяризации этого маршрута проведен информационный тур по российской части маршрута.

4. Разработаны четыре новых велосипедных маршрута по территории музея-заповедника «Павловск», а также выпущены брошюры «Велосипедные прогулки по Павловскому парку» на русском и на английском языке (по 1230 экземпляров на обоих языках).

Для комфорта передвижения по велосипедным маршрутам общей протяжённостью 26,5 км на территории парка установлено 74 указателя-ориентира с обозначением достопримечательностей, названиями дорог и аллей.

5. Установлены информационные терминалы с сенсорным управлением на трех входных зонах:

• — входная зона «Мраморные ворота» (ж/д вокзал);
  • — входная зона «Театральные ворота»;
  • — входная зона «Николаевские (Чугунные) ворота».

Терминалы содержат основную информацию о музее-заповеднике «Павловск», в том числе:

• — режим работы и стоимость билетов, экспозиций и выставок, Собственного сада, Садоводства Боде и парковых павильонов;
  • — карта, схемы велосипедных маршрутов, расположение кафе и ресторанов, туалетов, сувенирных магазинов и пунктов проката;
  • — анонсы актуальных выставок и мероприятий;
  • — телефоны экстренных служб, экстренные объявления.

Есть раздел, где посетители могут оставить свой отзыв или предложения.

6. В рамках проекта в июне 2021 года проведен фестиваль-прогулка «Сиреневый променад».

7. Прошел вебинар–мастер–класс «Павловский парк. Садоводство Боде-симфония чувств».