Поздравляем Марину Александровну Флит с юбилеем!

29 мая Марине Александровне Флит, лауреату Государственной премии, исполняется 85 лет. Ее имя навсегда вписано в историю дворцово-паркового ансамбля Павловска, которому она отдала более 50-ти лет, являясь главным хранителем Павловского парка. Вся ее творческая биография связана со служением Павловскому парку, заботе о его красоте и здоровье, его сохранности и благоустроенности. Павловский парк – это воплощение любви ее жизни.

М.А.Флит – потомственный представитель петербургской интеллигенции: приверженность и самоотдача избранной профессии у нее в генах. Ее отец – Александр Матвеевич Флит, человек искрометного юмора и любитель острого словца, был известным поэтом-сатириком и фельетонистом. Всю блокаду был в Ленинграде, сотрудничал с газетами «На страже Родины», «Красный Балтийский флот», а также писал для «Окон Роста», выступал на Ленинградском радио. С Ленинградским радио была полвека связана и мать Марины Александровны Нина Николаевна Паперная, очень популярная радиожурналистка, автор многочисленных любимых ленинградцами радиопередач. В 1963 году в качестве автора-составителя она выпустила замечательную книгу «Подвиг века», посвященную реставраторам, возрождавшим ленинградские пригороды. М.А.Флит всегда гордилась своими родителями и унаследовала от них верность долгу и истинный патриотизм.

Трудным и голодным было детство в блокадном Ленинграде. Потом после войны тяжело болел отец, и они с сестрой были помощницами матери. Будучи школьницей, Марина выращивала картошку на подоконнике. С этого и пошло направление всей ее будущей жизни и выбор профессии: после 7-го класса мама отправила ее учиться в Техникум зеленого строительства. По его окончании она поступила в Лесотехническую академию на вечернее отделение и работала по специальности. Когда однажды с группой студентов оказалась в Павловском парке, она поняла истинный смысл избранной профессии. Она даже представить не могла себе раньше, насколько это интересная и увлекательная работа с живой природой, которую нужно любить и помогать ей. Неслучайно М.А.Флит всегда с гордостью говорила, что она – лесник.

После защиты диплома она мечтала о Павловском парке, и эта мечта осуществилась. Однажды ее мать позвонила директору Павловского дворца и парка А.И.Зеленовой, с которой хорошо была знакома: делала передачи о Павловске по радио, и рассказала о мечте дочери. На это Зеленова ответила, что если дочь не ленива, то пусть приходит. 10 июня 1964 года М.А.Флит впервые пришла в Павловск, сначала в качестве научного сотрудника, а через два года стала хранителем Павловского парка и отдала служению Павловску более 50 лет. Итак, мечта сбылась, но за ней последовали годы каждодневного всепоглощающего труда по возрождению Павловского парка, в котором в годы фашистской оккупации было вырублено более 70 тысяч деревьев и кустарников, уничтожена мелиоративная система. Вместо прекрасных пейзажей повсюду торчали пни и зияли блиндажи. Усилиями А.И.Зеленовой, предложившей метод посадки деревьев «пень в пень» с учетом имевшихся ранее пород деревьев, был восстановлен зеленый массив парка.

М.А.Флит, как главному хранителю Павловского парка предстояла сложнейшая работа по восстановлению всех районов Павловского парка. Например, в Белой березе ландшафтно-образующие группы были вырублены на 80%. Площади района в 265 га превращались в самосевный лес. Вместе с самым знающим ландшафтным архитектором Ленинграда Е.А.Комаровой впервые был разработан проект реставрации пейзажей Белой березы. А все началось с рубок молодого леса, что вызвало в 1980-х годах целое движение протеста. Журналисты громогласно заявляли: «Флит вырубает Павловский парк». Только М.А.Флит с ее напористым характером и чувством юмора могла выдержать эти нападки и продолжать работы по восстановлению пейзажей знаменитого декоратора П.Гонзага, который сам называл свои картины природы «музыкой для глаз». В 2008 году во всем великолепии предстала самая известная пейзажная картина Белой березы – Самое красивое место. Подобные работы проходили и в другом пейзажном районе, созданном П.Гонзага – Парадном поле.

Как главный хранитель Павловского парка М.А.Флит руководила работами по реставрации районов Старой и Новой Сильвии, пейзажей Долины реки Славянки, в которых сама принимала непосредственное участие. Еще одним любимым детищем М.А.Флит был Собственный садик, реставрацию которого она провела с учетом всех исторических материалов, превратив этот уголок Павловского парка в цветущий сад четырех времен года, как во времена его расцвета при императрице Марии Федоровне. После воссоздания Розового павильона, который в прежние времена был знаменит розарием в окружающем его саду, М.А.Флит много сил и знаний уделила возрождению этого розария, изучая старинные сорта роз и находя их в разных уголках Европы. Теперь это цветущий и благоухающий ароматом роз оазис Павловского парка.

М.А.Флит была прекрасным популяризатором Павловского парка, выступала на радио, давала интервью журналистам, проводила блистательные экскурсии по парку для студентов, специалистов и высоких гостей со всего света. Она много занималась связями с общественностью, являлась председателем общественной организации совета хранителей исторических садов и парков. За свое долгое служение в Павловске М.А.Флит была награждена многими грамотами Министерства культуры СССР и России, знаком «За достижения в культуре» Министерства культуры России, имела звание Заслуженного работника культуры России, а в 2008 году она была удостоена высокого звания лауреата Государственной премии «За выдающийся вклад в сохранение мирового культурного наследия, возрождения дворцово-паркового музея-заповедника «Павловск».

Сотрудники Государственного музея-заповедника «Павловск» сердечно поздравляют Марину Александровну с 85-летием и желают ей доброго здоровья, оптимизма и долгих лет жизни.