В Павловском парке провели вакцинацию диких животных, в том числе лис, от бешенства.

Это мигрирующие животные, тем не менее, во избежание неприятных инцидентов на своей территории музей-заповедник ведет профилактическую работу.

Иммунизация организована Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Вакцинацию проводят путем раскладки брикетов-приманок, изготовленных из съедобных для животных продуктов - мясокостной или рыбной муки, жира говяжьего и парафина. Вакцина, содержащаяся в брикетах, безвредна, даже если одно животное съест несколько доз одновременно. У вакцинированных таким образом животных формируется стойкий иммунитет к вирусу бешенства на 12 месяцев.

Тем не менее, администрация музея-заповедника «Павловск» убедительно просит посетителей не контактировать с животными на территории парка.