В Павловске убирают шандоры

В реке Славянке на территории Павловского парка падает уровень воды. Это не экологическая катастрофа, а одна из примет приближения зимы.

Готовясь к холодам, сотрудники садово-паркового отдела музея-заповедника «Павловск» убирают шандоры — деревянные устройства, задерживающие воду в Славянке и системе Розовопавильонных, Старосильвийских прудов, а также Круглого озера. Шандорные устройства предусмотрены в трех мостах-плотинах — Пильбашенном, Висконтиевом и Черном. Работа эта требует физической силы и сноровки, некоторые операции приходится делать в гидрокостюмах и высоких болотных сапогах. Зимой шандоры хранятся на хозяйственном дворе, в апреле их снова устанавливают в мостовые конструкции, а вместе с ними в Славянку возвращается вода.

Шандоры выполнены из дерева. Для Пильбашенного моста пять лет назад шандоры были воссозданы из лиственницы, древесина которой наиболее крепка и долговечна. Шандоры двух других мостов старые, из хвои; по мере необходимости в них меняют отдельные элементы.