О книге Ольги Ивановой

С чувством признательности приветствую переиздание книги Ольги Александровны Ивановой «Павловский парк», вышедшей в нашем городе в далеком 1956 году. На то у меня есть личные причины. В 2011 году, став директором ГМЗ «Павловск», я ощутила потребность быстро «войти в форму», обновить знания. В домашней библиотеке нашлись издания А.И. Успенского, В.Я. Курбатова, В.Н. Талепоровского, статьи М.В. Алпатова и М.П. Коржева, монография Н.В. Вейса, Н.А. Громовой и А.И. Зеленовой, книга А.И. Зеленовой. А вот работы О.А. Ивановой не нашлось. От корки до корки проработав экземпляр музейной библиотеки, поняла, что мне нужна эта книга, причем, своя и чтобы всегда была под рукой. Стала искать, выяснилось, что издание давно является библиографической редкостью, а в интернет она не выложена. Выручили друзья – подарили книгу, со множеством помет предыдущего владельца, дельных, кстати, помет.

Книга О.А. Ивановой стала моей настольной. Вместе с выписками из архивных материалов Л.М. Тверского, ландшафтной инвентаризации 1935 года и планами Ольги Александровны по восстановлению Павловского парка на 1944-47 годы, она представляет для музея бесценный источник исходных данных для парковых реставрационных программ.

В чем же дело и почему работа О.А. Ивановой до сих пор не утратила своей актуальности?

Общеизвестно, Павловский парк – вершина национального наследия нашей страны, памятник всемирного значения - является совместным творением человеческого гения и природы. И, действительно, Камерон – Бренна – Гонзаго творили в Павловске так, словно им был известен божественный замысел. Дополняя, развивая друг друга, они создали недостижимое по гармонии и художественному совершенству.

Образ Павловского парка нашел свое отражение в литературе и поэзии, музыке и кинематографе, специальных искусствоведческих описаниях. Но мало что говорилось о художественных приемах, средствах, инструментах и техниках достижения художественной выразительности. Может быть, из опасений: расскажешь, как это сделано, и волшебство исчезнет. А вот О.А. Иванова решилась на этот смелый рассказ. Она и сама была смелым человеком. Я это утверждаю не только потому, что мне известны факты ее биографии. У советской власти постоянно возникали сомнения в идеологической благонадежности Ольги Александровны - в силу ее буржуазного происхождения. Ее лишали права на профессиональное обучение, исключали, увольняли… И вот так, с волчьим билетом, она вошла в мир прекрасного – в паркостроение. И, прежде всего, это был Павловский парк.

Она дает исключительно четкий анализ приемов объемно-пространственного построения композиции парка, его планировочных структур, архитектурных акцентов, соотношений открытых и закрытых пространств, дальних и ближних планов, видовых точек. Она рисует ленты панорам. В ее анализе – мышление архитектора, живописца, графика, театрального сценографа и режиссера, разворачивающего перед нами великий спектакль под названием Павловский парк.

В книге Ольги Александровны черно-белые фотографии и собственные рисунки. Она сетует на это и считает, что лучший анализ можно было бы сделать с помощью кинематографа. Ей явно не хватает и арсенала средств 50-х XIX века. И, действительно, как включить в анализ рассчитанные создателями эффекты цвета, светотени, звуков и запахов?! А ведь и это все – равноправные составляющие художественного и природного эффекта парка.

Современные технологии позволяют дополнить аналитическую часть ансамблевого решения, полноценно раскрыть гениальный замысел великих архитекторов прошлого. И это ничуть не умаляет значения исследования О.А. Ивановой. Совсем наоборот. В том и заключается суть актуальности ее работы – это прочувствованность, раскрытие возможностей и формирование прекрасной профессии – ландшафтный архитектор. А для музейной практики – это прекрасный научный материал с обоснованием мероприятий по сохранению наследия.

Уверена, что переизданная, эта книга для многих навсегда станет настольной.