О переходе в федеральное подчинение и реставрационных планах

Вопрос: На культурном форуме было объявлено о скорой передаче ГМЗ «Павловск» из городского подчинения в федеральное. Когда это может произойти?

- Это случится уже в следующем году, в первом квартале. Это заслуженное, справедливое, глубоко созревшее решение, которое принял председатель правительства России Дмитрий Медведев. Он поднимал этот вопрос еще в 2009 году.

Необходимо уточнить, чтобы не возникало путаницы про статус Павловска: как объект культурного наследия, он всегда имел федеральное значение. А как государственное учреждение имел функциональную подчиненность Комитету по культуре. Здания и сооружения ГМЗ «Павловск» принадлежат городу. А коллекция – по частям: историческая коллекция в собственности РФ, приобретенная за счет средств бюджета города – в собственности Санкт-Петербурга.

Не могу сказать, что нам было плохо в городе, но решения о передаче ГМЗ в федеральное подчинение следовало ожидать, это откроет новые перспективы для нашего музея, и вполне заслуженные перспективы. 16 сентября, когда это решение было принято, мы называем днем федерализации музея.

Вопрос: Что изменится в схеме финансирования?

- У сотрудников федерального музея даже зарплаты чуть побольше. Я не знаю пока, как изменение статуса повлияет на финансирование музея, еще только решен вопрос о выделении средств под реализацию госзадания, пока не рассматривались наши реставрационные планы. Хотелось бы, конечно, чтобы этот переход был без всяких потерь по времени и безболезненный с точки зрения планов. Надеюсь, то, что начато, будет завершено. Конечно, тревога есть: нам бы не попасть во временную дыру.

Вопрос: Основные задачи Павловска на ближайшее время?

У нас несколько программ, которые можно охарактеризовать девизом «Восстановить утраченное, вернуть похищенное». Я имею в виду войну, а также то, что были распроданы вещи в 1930-е годы. Сейчас много наших бывших предметов попадают на аукционы – то книги Павловской дворцовой библиотеки, то другие предметы, и нам оперативно нужно решать вопросы их приобретения. Потому что аукцион пройдет – и всё, потом ищи этого покупателя, и неизвестно, согласится ли он продать вещи или подарить. Есть программа поиска, она серьезная. У нас много друзей за рубежом, которые мониторят специально для нас, загодя нас предупреждают, что такие-то вещи могут появиться.

Что касается реставрационных работ, здесь на первом плане реставрация огромной территории Павловского парка – это Краснодолинный участок. Послевоенная реставрация туда не шагнула, и там практически совсем разрушающиеся объекты – Елизаветин павильон, мост, Каскад, Руинный павильон. Очень не хватает Павловскому парку шарма этой территории, это последняя постройка гениального Камерона. Если мы это сделаем, будет нам честь и хвала. Здесь Камерон в полной мере проявил свое творчество.

Вопрос: Приобретение экспонатов на аукционах осуществляется не за счет государственных средств?

- В части приобретения вещей государство не может быть оперативным - нужно много времени иметь, чтобы согласовать финансирование. Никто не будет годами ждать, когда мы сможем покупать.

Все зависит от воли владельца, если он законно владеет предметом. Есть перемещенные законно и незаконно. В 1930-х годах были выемки из музеев, и молодое советское правительство продавало экспонаты за границу. Это не может рассматриваться как незаконный акт, как бы мы к этому ни относились – и те, кто приобрел, законные владельцы. Несколько раз в год мы такие вещи покупаем, привлекая, конечно, благотворителей.

Но было много того, что похищено фашистами. Это – либо добровольные возвраты, либо суды.

Кроме того, у нас появился партнер, который будет помогать нам в делах - это РЖД. Они сейчас активно занимаются разрушенной территорией бывшего Музыкального вокзала, его воссозданием.

Интервью В.А. Дементьевой корреспонденту ТАСС