Вера Дементьева: «Конкурс “Золотой Трезини” способствует популяризации творчества первого архитектора Петербурга во всем мире»

К Международному совету архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини-2021» присоединилась директор Государственного музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева.

«Я с благодарностью принимаю приглашение войти в состав Международного совета архитектурно-дизайнерского конкурса “Золотой Трезини”. Особенно вдохновляет, что три конкурсных номинации – “Лучший архитектурный проект музея”, “Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции”, а также “Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции” – напрямую связаны с моими профессиональными интересами, – отметила Вера Дементьева. – Всегда полезно знать, что происходит в других музеях, быть в курсе интересных дизайнерских находок в оформлении выставок, современных архитектурных решений по приспособлению исторических зданий для современного использования. Успехи коллег еще больше побуждают наше стремление держать высокую планку, реализовывать уникальные проекты. А еще радует, что конкурс назван в честь одного из первостроителей Петербурга. Имя Доменико Трезини, первого архитектора петровской столицы, и его творения прекрасно известны петербуржцам. Конкурс, несомненно, способствует популяризации творчества Трезини во всем мире».

Вера Анатольевна Дементьева окончила Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (Академию художеств) по специальности «Искусствоведение». В 1973 году начала работать экскурсоводом в музее «Исаакиевский собор», с 1975-го – в органах охраны памятников Главного управления культуры Ленгорисполкома. В 1977 году назначена уполномоченным Министерства культуры СССР по контролю за вывозом культурных ценностей. С 1986-го – помощник председателя Исполкома Ленсовета Валентины Матвиенко, затем – заведующая Секретариатом культуры Исполкома Ленсовета.

В 2003 году возглавила Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. Под руководством Веры Дементьевой разработаны Петербургская стратегия охраны культурного наследия и Программа реставрации фасадов петербургских зданий-памятников, законодательно утверждены зоны охраны объектов культурного наследия, уточнена номинация «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2005 году Вере Дементьевой присвоен чин государственного советника, в 2009м – действительного государственного советника.

С 2011 года Вера Дементьева – директор музея-заповедника «Павловск». Кандидат искусствоведения, Почетный реставратор Санкт-Петербурга. Награждена медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и II степени, орденом Святой равноапостольной княгини Ольги III степени Русской Православной церкви.

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» основан в 2018 году и назван в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини. Конкурс решает задачу музеефикации наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Девиз конкурса – «Архитектура как искусство».

Миссия «Золотого Трезини» – развитие архитектурной дипломатии, в основе которой идея о том, что связи между архитекторами разных стран, в отличие от контактов политиков, не зависят от конъюнктуры международных отношений. Для реализации этой идеи в начале 2020 года был основан Международный совет конкурса. Почетный председатель совета – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Также в него входят главы Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музея и Фонда Соломона Гуггенхайма, Музея Гетти, сети галерей Gagosian, Fondation Louis Vuitton, руководители ведущих музеев Италии, Германии, Австрии, Нидерландов, Швеции, Финляндии, архитектор Норман Фостер, председатель Департамента культуры и туризма Абу-Даби, представители дипломатических корпусов Швейцарии, Франции, Южной Кореи и России.

Победители конкурса «Золотой Трезини-2021» будут награждены в ноябре 2021 года на сцене Михайловского театра. Работы лауреатов конкурса покажут на выставке в Петропавловской крепости, а затем включат в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Прием заявок на IV Международный конкурс «Золотой Трезини» проходит на сайте www.goldtrezzini.ru до 1 октября 2021 года. География номинантов не ограничена. К участию уже приняты более 400 проектов из 76 стран. Участие в конкурсе бесплатное.