Выставочный проект «Трагедия семьи… Трагедия Родины...»

5 июня 2018 года в городе Екатеринбурге, в одном из филиалов Свердловского Областного Краеведческого Музея имени О.Е. Клера, при активной финансовой поддержке Правительства Свердловской области, открылся новый выставочный проект «Трагедия семьи… Трагедия Родины...», приуроченный к 100-летию гибели царской семьи.

Совместная выставка подготовлена Свердловским краеведческим музеем и Государственным музеем-заповедником «Павловск» при участии Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Посетителям выставки предоставлена редкая возможность познакомиться с многочисленными свидетельствами частной жизни императорской семьи и великих князей Романовых во дворцах Санкт-Петербурга, Царского Села, Петергофа и Павловска. Их будни и праздники, радость и горести, взаимоотношения с близкими и друзьями, занятия и интересы нашли отражение в произведениях живописи, предметах мебели и фарфора из дворцового обихода, в домашних акварелях и любительских фотографиях великих князей и княжон, милых безделушках из личных покоев и бесценных подарках императору и императрице.

Многие музейные предметы экспонируются впервые. Так, среди экспонатов зритель увидит два серебряных портсигара Николая II, один из них был у него в момент гибели в доме Ипатьева, домашнее платье-капот последней императрицы, в котором ее заставали только самые близкие люди, прекрасно сохранившиеся детские туфельки великой княжны Ольги Николаевны. Редкой красоты знамя-стяг золотошвейной мастерской Предтеченского Леушинского монастыря было изготовлено к юбилейным торжествам к 300-летию Дома Романовых в 1913 году. Изумительную работу вышивальщиц очень высоко оценили сами царственные супруги. К этим же подаркам относятся и два уникальных кокошника, созданные для дочерей Николая II. Перед зрителями предстают многочисленные, прекрасно выполненные, подлинные снимки придворных фотографов. Очень трогателен портрет маленького цесаревича Алексея, заказанный Александрой Федоровной для себя, и его фотография в драгоценной рамке из лазурита, проделавшая большой путь с семьей из Царского Села в Тобольск, затем в Москву и хранящаяся теперь в Павловске.

Всего в экспозицию вошло около полутора сотен уникальных мемориальных предметов из царских и великокняжеских дворцов Санкт-Петербурга, где каждый из артефактов имеет свою легенду и историю.

Выставка продлится с 6 июня по 23 сентября 2018 года по адресу: г. Екатеринбург, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл».

фото: Борис Ярков