Павловск. Война. Победа

Выставка «Павловск. Война. Победа» должна была открыться в Павловском дворце в предпраздничные дни. К сожалению, эпидемия COVID - 19 отложила это событие на неопределенный срок.

Сегодня мы представляем вашему вниманию два ролика, которые помогают виртуально пережить драматичную атмосферу тех лет и вспомнить самоотверженный подвиг сотрудников дворца-музея 1940-х годов.

Кадры горящего дворца (уходя оккупанты оставили зажигательные мины), искалеченные огнем парадные залы… Без содрогания и боли смотреть эту кино- и фотохронику невозможно. Но летопись триумфального воссоздания дворца свидетельствует, что фашистам не удалось сломить дух сотрудников музея, не удалось убить genius loci Павловска. Эти люди – наш «Бессмертный полк».

К сожалению, довоенный служебный архив Павловска не сохранился до нашего времени. Мы по крупицам восстанавливаем страницы биографий и сотрудников музея, и реставраторов. Мы обращаемся к вам с большой просьбой если вы узнаете на фотографиях своих родственников и близких знакомых, пожалуйста, расскажите о них. Эти сведения для нас бесценны.

С Днем Победы!

Посмотреть второе видео вы можете здесь.