Кресло-жардиньерка

Кресло с жардиньерками из Библиотеки императрицы Марии Федоровны, выполненное по проекту архитектора А.Н. Воронихина в мастерской петербургского мастера К. Шейбе, – редкий образец русской мебели начала XIX века.

Появление в Павловском дворце группы предметов с жардиньерками или «тазами для цветов» связано с модой на такое мебельное убранство, которая была обусловлена «плантоманией». Хозяйка Павловска увлекалась ботаникой, садоводством и цветоводством. В одном из писем к управляющему Павловском Кюхельбекеру Мария Федоровна пишет: «Что я найду новенького в своем саду? Будет ли он насажен редкими цветами? Готов ли цветник перед птичником? Признаюсь Вам, это будет для меня истинным праздником, когда я опять увижу мой дорогой Павловск».

Будучи в Париже в 1782 году, великая княгиня Мария Фёдоровна посетила магазин «Золотая корона», принадлежавший самому известному торговцу предметами роскоши в Париже Доминику Дагерру. Она приобретает два секретера, письменный стол и кабинет для хранения драгоценностей, декорированные фарфоровыми плакетками Севрской королевской мануфактуры с росписью розами и букетами цветов. Эти предметы были размещены в Будуаре и Парадной спальне Павловского дворца. Роспись стен и плафона спальни в образе трельяжа, увитого цветами, выполненная художником Я. Меттенлейтером по эскизу В. ван Леена, создавали иллюзию садовой беседки. Эффект усиливался изображением букетов цветов на обивке мебельного гарнитура золоченого дерева, изготовленного мастерской парижского мастера А. Жакоба.

Об увлечении Марии Федоровны цветами хорошо знали в Европе. Из Германии, Англии и Франции вдовствующей императрице присылали семена новых сортов тюльпанов, роз, лилий и др. Ботаническая библиотека Марии Федоровны, размещенная в шкафах Общего кабинета, регулярно пополнялась увражами, изданными в разных странах.

В июне 1804 года в Павловский дворец поступает «два бюров красного дерева с бронзою» работы известного петербургского мастера Генриха Гамбса – «в них тазы для цветов, в одном – 4, а в другом – 5. Бюро о четырех тазах поставлено в Уборную нижнего этажа, а о пяти – в Библиотеку Ее Величества в средний этаж главного дома».

Вскоре к этим предметам добавилось кресло-жардиньерка, преподнесенное Марии Федоровне в Петергофе, в день ее тезоименитства 22 июля 1806 года, молодой графиней Ливен. После окончания торжества кресло было перевезено в Павловск и размещено в Парадной Библиотеке императрицы в бельэтаже Большого Павловского дворца.

Дарья Христофоровна Ливен, урожденная Бенкендорф, рано осиротевшая дочь близкой подруги Марии Федоровны, осталась на попечении вдовствующей императрицы, которая определила ее в Смольный институт и часто навещала. В 1799 году она была пожалована во фрейлины, а в 1800 году Дарья Христофоровна обвенчалась с молодым графом Христофором Андреевичем Ливеном, мать которого Шарлотта Карловна Ливен также была близкой подругой и воспитательницей младших детей императрицы.

Д.Х. Ливен бывала в Павловске, знала о любви императрицы к цветам и, желая угодить Марии Федоровне, заказала в мастерской петербургского резчика К. Шейбе столь необычное кресло «с тазами для цветов». Мастер часто работал по заказам одного из самых талантливых архитекторов своего времени А.Н. Воронихина, и скорее всего именно он выполнил проектный рисунок этого кресла.

В практике работы европейские архитекторы XVIII – XIX веков часто использовали типовые архитектурные проекты, разработанные и изданные в виде увражей. А.Н. Воронихин проходил обучение в Париже и неудивительно, что в своей работе он опирался на различные альбомы, в том числе, изданные во Франции. Так при работе над проектными рисунками мебели для залов Войны и Мира Павловского дворца, он обратился к альбому П. Н. Бовале «Fragmens d'architecture, sculpture et peinture, dans le style antique», опубликованному в Париже в 1804 году. В этом же альбоме можно найти рисунок кресла, который послужил основой для проекта А.Н. Воронихина. На гравюре изображено кресло с полукруглым завершением спинки, двумя рогами изобилия, служащими «локотниками», двумя кашпо в раструбах, сложной обвязкой, передними ножками в виде львиных лап.

Форма и декоративное оформление кресла Павловского дворца несколько иные. Монументальное резное кресло, окрашенное под патинированную бронзу, декорировано золочеными резными деталями, двумя рогами изобилия. Прямоугольная спинка кресла увенчана треугольным фронтоном. Локотники в виде плавно изогнутых бараньих рогов завершаются львиными головами и переходят в передние ножки в виде львиных лап. Две круглые подставки для цветов находятся в раструбах рогов изобилия и между ними в верхней части спинки размещена третья подставка полуовальной формы, куда ставились еще три горшка с цветами. Поэтому к названию кресла добавлено слово «жардиньерка» (от фр. jardiniere – корзинка, подставка для комнатных цветов). Спинка и сиденье обиты зеленым бархатом, на спинке – вышивка крестом: на черном фоне желтая ваза с белыми ручками в виде стилизованных лебедей. Возможно, вышивка исполнена молодой графиней Ливен.

Кресло с жардиньерками и сегодня находится в Парадной Библиотеке Марии Федоровны, где его установили еще при императрице.