«По России в свите Наследника…»

Впервые в своей истории музей-заповедник «Павловск» проведет передвижную выставку в трех городах России.

Выставка «По России в свите Наследника…», подготовленная при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, начиная с 19 апреля побывает в Петрозаводске, Нижнем Новгороде и Саратове.

Это лишь несколько городов из путешествия по России художника Алексея Петровича Боголюбова в свите цесаревича Николая Александровича, который должен был унаследовать престол после отца — императора Александра II. В 2024 году отмечается 200-летие со дня рождения А. П. Боголюбова, к этому событию и приурочена выставка.

Цель продолжительной поездки великого князя Николая Александровича была в первую очередь образовательная. Наставники стремились «ознакомить Цесаревича не только с замечательнейшими местностями империи, но и с их населением…», а также предоставить ему «всевозможные сведения о внутреннем положении России…». Такие путешествия — «венчание с Россией» — стали традиционными благодаря Василию Андреевичу Жуковскому, воспитателю великого князя Александра Николаевича, будущего императора Александра II.

В 1863 году известный пейзажист и маринист, профессор и действительный член Императорской Академии художеств А. П. Боголюбов был приглашен в свиту наследника и три месяца путешествовал по России — на кораблях, в экипажах и по железной дороге, от Санкт-Петербурга до Петрозаводска по Мариинской системе, Шексне и Волге, по Дону через Азовское и Черное моря в Крым. Зримым итогом стал альбом рисунков, которые художник выполнил на протяжении пути. На предстоящей выставке мы впервые покажем 70 листов этого альбома: среди них — Кирилло-Белозерский монастырь, церковь Иоанна Златоуста в Ярославле, Соборная площадь в Петрозаводске, Благовещенская площадь в Нижнем Новгороде.

«Мы впервые показываем подлинные листы из альбома Боголюбова, созданного во время путешествия по России. Это художественно-мемориальный памятник свидетельствует не только об увиденных местах и людях, но и о целой эпохе, – комментирует директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева. – Выставка из Павловска тоже путешествует. И неслучайно первый принимающий ее город – это Петрозаводск. Именно здесь была первая большая остановка путешественников. Для нас – это знак глубокого уважения к жителям города, и прежде всего, к нашим коллегам, с которыми мы давно развиваем межмузейные проекты».

По словам директора Музея изобразительных искусств Карелии Варвары Лебедевой «для нас это выставка особенная, так как связана с историей здания, в котором сейчас располагается музей. По нашим залам, а в то время классам гимназии, прошёлся наследник в соповождении своих знаменитых спутников. Мы рады, что первые в когорте других городов принимаем проект, представляющий работы художника Боголюбова, творчество которого представлено и в нашем музейном собрании».

Боголюбов прожил яркую и насыщенную жизнь: был моряком и художником, путешественником и наставником; был обласкан высочайшей благосклонностью и сам щедр с теми, кто нуждался в помощи. Являясь истинным патриотом Отечества, Боголюбов основал первый общедоступный музей в Саратове и Рисовальную школу при нем, передав на их развитие свое собрание и немалые средства, о чем писал: «…я всегда думал, что каждый гражданин в моих условиях обязан все свое имущество отдавать своей Родине, дабы возвысить образовательное дело юношества…».

Дополнением к рисункам альбома послужат официальные источники, а также воспоминания и записи участников путешествия: цесаревича Николая Александровича и его спутников — художника А. П. Боголюбова, учителей и наставников И. К. Бабста и К. П. Победоносцева.