21 января 2021 года в 18:00 лекция О.К. Баженовой о тайнах светильников Павловского дворца

Сегодня в цикле «Музейные встречи» ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Павловск» Ольга Баженова расскажет о тайнах светильников Павловского дворца.

Лекция состоится в 18 часов в Белом зале библиотеки им. В. Маяковского (наб. Фонтанки, 46, 2 этаж). Послушать ее также можно онлайн в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке.

В коллекции подвесных светильников – 64 люстры, 30 фонарей и 127 бра. Многие из них по сей день «скрывают» свое происхождение, а исследователи кропотливо изучают архивы, чтобы разгадать эти тайны. Так, до сих пор точно не известно, кто автор знаменитых фонарей с якорями, которые украшают Греческий зал. Не исключено, что их создавали специально для Павловска по эскизам Чарлза Камерона. Бра в будуаре Марии Федоровны выполнены настолько изящно, что их авторство приписывают знаменитому французскому мастеру Пьеру Гутьеру – в конце XVIII века никто другой не мог создать светильники столь высокого художественного уровня. Но подтверждающих документов пока не обнаружено.

В ходе лекции будет презентован недавно вышедший каталог светильников Павловского дворца.