Памяти А.И. Зеленовой

26 — 28 февраля в Павловске пройдут дни памяти легендарного директора музея — Анны Ивановны Зеленовой.

Имя А. И. Зеленовой в истории нашего музея-заповедника не менее значимо, чем имена основателей Павловска — великого князя Павла Петровича и его супруги Марии Федоровны. Благодаря подвижническому труду Анны Ивановны во время Великой Отечественной войны самые ценные коллекции удалось эвакуировать из Павловского дворца, а после победы разрушенный дворцово-парковый ансамбль был возрожден из руин и пепла — первым среди пострадавших российских и европейских историко-культурных памятников.

26 — 27 февраля для посетителей Павловска будет открыт мемориальный рабочий кабинет А. И. Зеленовой, где можно увидеть обстановку, в которой принимались важные для Павловска решения. Сеансы посещения — 12.00, 12.30, 13.00. Длительность сеанса — 30 минут, количество посетителей — не более 6 человек за один сеанс. Во время сеансов демонстрируется видеоэкскурсия «Мемориальный кабинет А. И. Зеленовой» и ее фотографии из научного архива музея-заповедника «Павловск».

В субботу 26 февраля в Концертном зале Павловского дворца состоится лекция «Легендарный директор Павловского дворца-музея и парка. Дню памяти Анны Зеленовой посвящается», которую проведет заслуженный деятель культуры РФ, ученый секретарь музея-заповедника «Павловск» Людмила Валентиновна Коваль. Начало — в 14.00. Бесплатные входные билеты можно приобрести в кассах музея. Количество билетов ограничено.

В понедельник 28 февраля, в день рождения А. И. Зеленовой, сотрудники музея-заповедника возложат живые цветы на ее могилу на Павловском кладбище.