Четыре стула из дворца

В Павловский дворец-музей в 2020 году благодаря финансовой поддержке Банка ВТБ (ПАО) возвращены четыре стула из исторической коллекции.

Художественная и историко-культурную ценность этих предметов неоспорима: на внутренней поверхности одного из стульев сохранилась дворцовая инвентарная этикетка с текстом: "ПАВЛОВСКIЙ ДВОРЕЦЪ N 1003". На другом стуле бумажная этикетка сохранилась фрагментарно.

Вернувшиеся в коллекцию стулья - характерный образец русского мебельного искусства первой трети XIX века: на четырех слегка изогнутых в стороны ножках, со сквозной спинкой, соединенной сверху горизонтальной планкой в виде вогнутого щитка эллипсовидной формы. Такая форма мебели, типичная для русского мебельного искусства периода «александровского ампира», впоследствии получила широкое распространение по всей России. Считается, что конструкция стульев с цельной боковой рамой была разработана известным архитектором В.Стасовым в конце 1810-х годов.

На рамах сидений сохранилась нумерация частей предмета углубленными засечками (I-IIII). Подобная маркировка часто встречается в конструкции мебельных изделий и служит обозначением порядка совмещения деталей.

Согласно описи 1908 года, эти предметы находились в кладовой Павловского дворца: «Опись вещей находящихся в дворцовых кладовой за 1908 год. № 1003. Стульевъ орiъховаго дерева полированныхъ. 4.». В промежуток между 1908 и 1915 годом они были перемещены в Константиновский дворец в Павловске. Их дальнейшая судьба мало изучена. Скорее всего, стулья были изъяты из музея в период распродаж 1920-30-х годов и попали к частному лицу.

Теперь они вновь украсят интерьеры Павловского дворца.

Музей-заповедник «Павловск» искренне благодарит Банк ВТБ за помощь в возвращении, казалось бы, навсегда утраченных предметов из исторической коллекции!