Коллекцию Павловска пополнили 20 ценных предметов

Коллекцию Павловска пополнили 20 ценных предметов конца XIX – начала XX века, переданных музею-заповеднику Управлением Министерства культуры РФ по Северо-Западному округу.

Акт приемки-передачи подписали руководитель Управления Министерства культуры Андрей Ермаков и директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева. Среди подарков – четыре предмета из сервиза-дежене, изготовленного в начале XX века на богемской фарфоровой фабрике Carl Freidrich Bosek & Co – поднос, чайник, сахарница и молочник; две вазы золоченой латуни, декорированные в стиле Людовика XVI, сливочник, подносик и чашечка в стиле модерн выполнены на Вюртембергском заводе металлических изделий; иконы – «Воскресение Христово – Сошествие в ад» и «Преподобный Серафим Саровский» - русской работы, шесть книг (в том числе, немецкие издания), и др.

Как сообщил Андрей Ермаков, предметы декоративно-прикладного искусства в основном изъяты таможенными органами Северо-Западного региона у частных лиц при пересечении границы, так как у них не было должным образом оформленных документов. На хранение в Управление Министерства культуры их передали в 2018-2019 гг. Книги поступили раньше, но процедура их оформления заняла несколько лет.

Директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева отметила важность события: «Это знак заботы государства об историческом наследии, о пополнении музейных коллекций. Переданные вещи после реставрации войдут в экспозицию постоянно действующей выставки «Русский жилой интерьер XIX века».