Платье XIX века. Новое поступление в коллекцию музея

В коллекции музея-заповедника «Павловск» появился новый экспонат: дневное платье, выполненное во Франции в 1830-е годы.

В фонде тканей платье будет соседствовать с костюмами представителей августейшей фамилии. Как рассказала хранитель фонда Елена Арутюнян, платье подарено Павловску выставочной компанией «Триумф». «Это платье из хлопковой ткани цвета crème с гирляндами цветов, талия завышена по моде того времени, рукав жиго (с франц. — „бараний окорок“) очень широкий в верхней части и зауженный внизу — еще один характерный элемент женского наряда 1830-х годов». В истории костюма этот фасон связывают с заимствованиями из средневековья, — как дань романтизму и неоготике. Кто именно носил это платье неизвестно, но хорошая сохранность свидетельствует, что к нему бережно относилась как сама хозяйка, так и его последующие владельцы. Кстати, в сохранившемся гардеробе первой хозяйки Павловска императрицы Марии Федоровны есть платья подобного кроя. Мода на него сохранялась с конца 1820-х до 1840-х, а потом на новом витке развития костюма вернулась и в 1890-е.