В Павловске презентовали трансграничный проект по реставрации Большого каскада

Estonia – Latvia – Russia Cross Border Cooperation Programme within the European Neighbourhood and Partnership Instrument 2007-2013

20 августа в Государственном музее-заповеднике «Павловск» состоялась презентация трансграничного проекта «Две жемчужины ландшафтных парков Восточной Европы/Пейзажные жемчужины». Он осуществляется по соглашению между Правительством Российской Федерации и Европейским сообществом о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Эстония – Латвия – Россия». Партнером «Павловска» в этом проекте выступает самоуправление Алуксненского края (Латвия).

Общий бюджет равен 625700.00 евро (ГМЗ «Павловск» получает 374589 евро). Согласно программе софинансирования, 90% средств предоставляет Европейское сообщество, 10% - местные бюджеты. За счет этих денег в Павловском парке обретет былую красоту Большой каскад. В латвийском Алуксне – Александровский павильон, воздвигнутый в честь посещения парка Александром Первым в 1814 году при триумфальном возвращении из Парижа после победы над Наполеоном.

Большой каскад Павловского парка построен Чарльзом Камероном в 1786-1787 г.г. Спустя четыре года великая княжна Мария Федоровна повелела переделать сооружение. Архитектор В. Бренна изящно оформляет подпорную стенку, создает своеобразный портал с балюстрадой, за которой размещает смотровую площадку. Материал – естественный камень: известняк и туф. Работу над обновленным каскадом завершили в 1794 году.

В Великую Отечественную войну архитектура каскада не пострадала, была лишь испорчена подземная труба. При обследовании в 1990 году установлено: кладка повреждена, крепления из камня частично разрушены.

Цель нынешнего трансграничного проекта – сохранение и развитие культурного и исторического наследия комплексов дворцов и ландшафтных парков двух стран. Это провозглашает и девиз программы – «Объединенные границами».

Полтора года, предшествовавшие старту проекта, заметно сблизили всех его участников. По словам директора ГМЗ «Павловск» Веры Дементьевой, она обращается теперь к зарубежным коллегам не иначе как «друзья».

Об укреплении добрососедских отношений, которые закладывает эта совместная работа, говорил и Генеральный консул Латвийской Республики Айварс Гроза. А Генеральный консул Эстонии Виктория Туулас выразила надежду, что страны-участницы проекта ждет хорошее будущее, которое даст почву для развития народной дипломатии. «Мы знаем друг друга – сказала она, - потому что уже многие столетия соседствуем. Но мы не должны забывать о новом поколении и передать им нашу взаимосвязь. Чтобы наша молодежь через культуру понимала друг друга».

Скачать пресс-релиз