В Павловске отреставрированы две вазы Берлинской королевской фарфоровой мануфактуры

В музее-заповеднике «Павловск» отреставрировали две декоративные вазы работы Берлинской королевской фарфоровой мануфактуры. Они уже вернулись на свое место — в Кабинет молодого человека 1820-1830-х годов в экспозицию «Русский жилой интерьер конца XVIII — начала XX вв.»

Каждая ваза выполнена в форме амфоры с невысоким горлом и двумя ручками в виде изогнутых завитков и установлена на небольшом прямоугольном плинте из природного сланца. На тулове в восьмиугольных медальонах — изображения лиры и грифонов, над которыми помещен орел с распростёртыми крыльями, по сторонам в круглых медальонах — изображения дельфинов. Под медальонами размещен орнаментальный узор с акантовыми листьями. Подобная роспись типична для периода раннего ампира.

Двухсотлетняя жизнь предметов отразилась на их сохранности: конструкция ваз расшаталась, что привело к сколам фарфора в нижней части тулова; были деформированы и покрыты ржавчиной металлические стержни и гайки, соединяющие две части тулова с каменным плинтом. В ходе реставрации мастера разобрали вазы на составные части и передали их в работу профильным специалистам — по фарфору, металлу и камню, которые провели десятки восстановительных мероприятий. В частности, фарфор расчистили от поверхностных загрязнений, сколы в нижней части тулова тонировали, с внутренней поверхности удалили следы коррозии.

Вазы происходят из собрания усадьбы Грузино под Новгородом, принадлежавшей графу Алексею Андреевичу Аракчееву, преданно служившему двум императорам — Павлу I и Александру I. Гербовый девиз графа гласит: «Безъ лести преданъ». Эти слова украшали фасад дома в Грузино, который граф превратил в своеобразный мемориальный комплекс своих августейших покровителей. Особое место в этом своеобразном пантеоне занимала память об императоре Александре I. Аракчеев бережно хранил все, к чему в усадьбе прикасалась рука его державного друга.

По всей видимости, вазы берлинского фарфора были подарены А.А. Аракчееву прусским королем Фридрихом Вильгельмом III в декабре 1808 года во время посещения Санкт-Петербурга, когда граф неоднократно сопровождал гостя на различных военных мероприятиях.

Александр I неоднократно посещал Грузино, а убранство помещений, в которых он останавливался во время своих визитов сохранялось с особой тщательностью. Для императора в усадебном доме было отведено три комнаты: Малиновая, Синяя и Белая. Они была оформлены в стиле раннего ампира и украшены портретами, гравюрами, изделиями из бронзы и фарфора. Судя по колористике ваз — сочетание темно-красного и фисташкового цветов — они могли служить украшением Малиновой комнаты, которая использовалась в качестве приемной.

После смерти Аракчеева усадьба сменила множество владельцев, а в 1931 году стала филиалом Ленинградского музея революции. В годы Великой Отечественной войны предметы из усадьбы были эвакуированы в Иркутск. В годы Великой Отечественной войны в ходе ожесточенных боев архитектурный ансамбль и парк были практически уничтожены. В 1956 году многие предметы из Грузино поступили в собрание Павловского дворца-музея, в том числе и вазы берлинского производства.

В экспозиции Открытого фонда русского фарфора в Павловском дворце экспонируются чашки и блюдца из кофейного сервиза графа А. А. Аракчеева также из кабинета усадебного дома в Грузино.