Липы в Павловском парке готовятся к новому сезону

В Павловском парке идут работы по формированию кроны лип к предстоящему весенне-летнему сезону.

Как рассказала Елена Белых, специалист по сохранению ландшафтной архитектуры музея-заповедника «Павловск», сейчас мастера занимаются обрезкой лип на Вольерном участке, расположенном в Придворцовом районе Павловского парка. Здесь в основном сохранилась историческая планировка конца XVIII века. А в музее есть старинный план «села Павловского», на котором в том числе зарисована форма обрезки лип на Вырезной аллее, расположенной на этом парковом участке. Подстриженные липы создавали здесь своеобразную аркаду.

Эту традицию в Павловске соблюдают по сей день. Обрезку проводят опытные мастера с укрепленных лесов с соблюдением необходимой техники безопасности. Обрезка лип обеспечивает не только традиционное декоративное оформление ландшафтов парка, но и идет на пользу деревьев. Это осветляет крону и укрепляет жизненные силы липы, так как иначе дерево тратило бы их на развитие слабых побегов. Ежегодно липа формирует множество молодых побегов, поэтому обрезка ничуть не вредит деревьям, а только помогает.

Вольерный участок в Придворцовой части Павловского парка сформировался в конце XVIII века по замыслу Чарлза Камерона. Название участок получил благодаря павильону Вольер, где в то время содержались птицы. Рядом располагалась площадка для игр, где до сих пор сохраняется Зеленый лабиринт. Для создания камерного эффекта от центральной Тройной липовой аллеи Вольерный участок отделяла Вырезная аллея.