Ценный дар музею. Фотография Садоводства Боде начала 1900-х.

Музей-заповедник «Павловск» получил ценный дар: давний друг музея Лидия Петровна Колесникова передала из своего личного архива фотографию Садоводства Боде начала 1900-х годов, в дополнение к еще одной, переданной ею в 2015 году. (Подробнее – в материале по ссылке).

Неизвестный фотограф. Садоводство Боде в Павловском парке.

Это единственные сохранившиеся фотоизображения, запечатлевшие исторический парковый ансамбль, который был полностью уничтожен во время оккупации. Обе фотографии достались Лидии Петровне от отца, гвардии капитана авиации Петра Ивановича Колесникова (1906–1948).

Символично, что Павловск получил в дар историческую фотографию от потомков летчика в 2023-м году, когда страна отмечает 100-летие отечественной гражданской авиации, в канун Дня памяти о жертвах ленинградской блокады. С историей этих страшных дней связана боевая история самого Петра Колесникова.

Перед поступлением в 1930 году в Ленинградскую военно-теоретическую школу летчиков (ныне Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского) он проходил службу в 101-ом артиллерийском полку в Детском Селе и бывал в Павловске. С первых дней войны Петр Колесников стал командиром корабля Московской авиагруппы особого назначения (МАОН) ¬– соединения военно-транспортной авиации, созданного во Внуково из опытных гражданских летчиков для выполнения задач Верховного Главнокомандования Красной армии.

В тяжелейший период блокады осени-зимы 1941 года груженые продовольствием «Дугласы» вылетали в блокадный Ленинград с аэродромов Хвойная и Кушавера, скрытых в новгородских лесах. Обратными рейсами по опасной ладожской трассе экипажи вывозили обессиленных от голода ленинградцев. В поселке Хвойная, где находился штаб воздушной транспортной операции, открыт музейно-мемориальный комплекс, посвященный подвигу авиаторов.

Вспоминая то время, отметим, что один из тех, кто профессионально занимается восстановлением памятников, пострадавших во время Великой Отечественной войны, - Александр Куприянов, ведущий реставратор музея-заповедника «Павловск». История его семьи также непосредственно связана с воздушной Дорогой жизни. «В ноябре 1941 года, когда самолетами эвакуировали специалистов тяжелой промышленности, на борту одного из «Дугласов» из Ленинграда вылетела семья моего деда из четырех человек. Мой дед Вячеслав Дмитриевич Кочкин, старший инженер Кировского тракторного завода, был направлен на Урал, где ему предстояло налаживать оборонное производство знаменитого «Танкограда» - Кировского завода Наркомата танковой промышленности в Челябинске».

Так, в двух старых фотографиях сплелись история Павловска, подвиг героев Великой Отечественной и жизнь наших современников.

Музей-заповедник «Павловск» благодарит Лидию Петровну Колесникову за ценный дар, который поможет нам в продолжении воссоздания Садоводства Боде.

Напомним, история Садоводства Боде связана с первой хозяйкой Павловска – императрицей Марией Федоровной, по решению которой и был создан огород. Здесь выращивали овощи, лекарственные и декоративные растения. В 2014-м году музей-заповедник «Павловск» разработал концепцию воссоздания Садоводства Боде, а в 2016-м первые посетители смогли увидеть плоды труда сотрудников нашего музея-заповедника. Каждый год в конце лета здесь проходит праздник урожая «Осенняя пастораль».

Неизвестный фотограф. Садоводство Боде в Павловском парке.

Курсант Ленинградской военно-теоретической школы летчиков Петр Колесников. Январь 1931 г. Архив семьи.

Командир корабля П.И. Колесников. 1944 г. Боевой альбом. РГАСПИ.

Дугласы на Хвойнинском аэродроме. Декабрь 1941 г. РГАСПИ.

Погрузка продовольствия на Хвойнинском аэродроме. Декабрь 1941 г. РГАСПИ.

Эвакуация раненых. Ленинградский аэродром Смольное. Декабрь 1941 г. РГАСПИ.

Мемориальный камень летчикам МАОН у Хвойнинского музея.