«Жизнеописание императора Павла I. От рождения до трагической кончины»

1 октября в Концертном зале Государственного музея-заповедника «Павловск» состоялась презентация книги «Жизнеописание императора Павла I. От рождения до трагической кончины». Автор – Людмила Валентиновна Коваль, ученый секретарь музея, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Книга издана в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

Жизненный путь и становление личности Павла Петровича, великого князя, а затем императора, автор последовательно раскрывает перед читателями на фоне повседневных событий эпохи XVIII века. Кропотливая исследовательская работа Людмилы Коваль не только с фондами Павловского дворца, но и в различных архивах Москвы и Петербурга (ГАРФ, РГАДА, РГИА, архиве Военно-морского флота), с журналами XIX века такими, как «Русский архив», «Русская старина», «Исторический вестник», «Сборник императорского русского исторического общества», позволяет ей быть объективной в создании образа своего героя.

В текст органично вплетаются фрагменты писем, государственных бумаг, высказываний современников как российских, так и зарубежных. Ряд документов не известен широкому кругу читателей. А многие переведены автором с французского языка и впервые вводятся в российский научный оборот.

Несомненный интерес читателей вызовет переписка ландграфини Гессен-Дармштадтской с мужем. Есть также письма Павла Петровича, тогда еще великого князя, своей невесте Софии-Доротее. Они тоже ранее не публиковались.

В 1990-2000-х годах Л.Коваль занималась историческими монографическими выставками, связанными с личностью Павла I: «Царственная хозяйка Павловска», «Павел Петрович. Великий князь. Император», «Дней Александровых прекрасное начало…», «Император Павел I». Они являлись своеобразным прологом будущей книги, В целом работа над книгой продолжалась в течение 10 лет.

Скачать пресс-релиз