Кабинет Фонарик

За Пилястровым кабинетом следует Кабинет «Фонарик» - один из самых удивительных интерьеров Павловского дворца, создание архитектора А. Воронихина (1807 г.). Сохранив прежний план комнаты, предназначавшейся архитектором Бренной под личную библиотеку, Воронихин убирает наружную стену, заменив ее полукруглым эркером-«фонариком», выступающим в Собственный садик. Эркер образован ионической колоннадой белого искусственного мрамора с застекленным пространством между колоннами, что создает иллюзию «перетекания» пространства кабинета в живую природу Собственного садика. Кессонированный свод полуротонды увеличивает высоту кабинета. Лепные розетки кессонов, в отличие от привычных классических образцов, Воронихин впервые выполняет в виде ромашек. Широкая арка эркера поддерживается двумя кариатидами, исполненными В. Демут-Малиновским (воссозданы реставраторами Н. Малиевой и Т. Шабалкиной). Зеленоватая окраска стен перекликается с цветом летней зелени за окнами. По высокой падуге плафона вьются гирлянды дикого винограда. В люнетах изображены аллегории наук и искусств по эскизам А.-Б. Скотти. Потоки света льются через окна-стены «Фонарика», создавая сильные светотеневые контрасты между освещенной и затененной частями кабинета.

«Фонарик» - любимый рабочий кабинет Марии Федоровны - являлся одновременно личной библиотекой и картинной галереей. Около сорока картин западноевропейских художников XVI-XVIII веков служат главным украшением кабинета. Необходимо отметить такие картины как «Дева Мария» и «Архангел Гавриил» Г. Рени, «Мария-Магдалина» К. Дольчи, «Святое Семейство» Ф. Альбани, «Св. Варфоломей» X. Риберы, «Христос и самаритянка» П. Мильяра, «Матер Долороса» Ш. Лебрена и прежде всего шедевр в коллекции музея - «Мадонна с младенцем и Иоанном-крестителем» А. Бронзино. В центре кабинета - письменные столы-бюро работы Л. Рентгена с множеством необходимых письменных принадлежностеи и предметов: бювары, чернильницы, пресс-папье, полставки для бумаг и писем, подсвечники-миракли. У стола - корзина для бумаг красного дерева с позолотой и вышитым бордюром, выполненная по рисунку А. Воронихина. В пространстве кабинета расставлены небольшие столики из бронзы, цветного стекла и хрусталя, свидетельствующие о высоком художественном вкусе владелицы дворца. Специальная мебель для кабинета изготовлена по рисункам А. Воронихина гарнитур стульев и кресел, окрашенных в черный цвет, с резным золоченым орнаментом и орнаментальной вышивкой на обивке; книжные шкафики белого цвета с черными тягами и декоративными масками на торцах. На шкафчиках - каменные и фарфоровые вазы русской работы, на одном-уникальные часы с музыкальной шкатулкой в корпусе из перламутра (Австрия, начало XIX в.). На камине расположен гарнитур французской бронзы: канделябры (мастерская П. Гутьера) и два каминных украшения с изображением «Читающей» (мастерская П.-Ф. Томира по моделям А.-С. Буазо). Экран перед камином выполнен из красного дерева (по рисунку А. Воронихина), украшен золоченой резьбой и декоративной вышивкой гладью по сукну.