Оркестровая комната

Загрузка панорамы...

Простая комната с достаточно скромным оформлением стен, расписанных в манере «гризайли». Первоначально широкий арочный проем, соединявший комнату с Тронным залом, не имел дверей и залы разделял лишь невысокий барьер, обитый красным сукном. Комната служила как бы музыкальной ложей, где располагался оркестр. Интерес представляет раздвижной пюпитр наборной работы для десяти музыкантов (Дж. Маджолини, около 1790 года).

В настоящее время здесь своеобразный музей русской скульптуры. Пять первоклассных произведений из разных мест Павловска собраны в этой небольшой комнате. Две работы И.П.Мартоса перенесены из парка, где они были частью памятников рано умершим дочерям Павла. Перед окном — памятник Александре Павловне (1803-1811), слева — Елене Павловне (1806 г.). Напротив — перенесенная из церкви Св. Марии-Магдалины плита с надгробия Н. Загряжского (И. Мартос, 1824 г.), а также две небольшие мраморные статуи работы М. Козловского: «Аполлон-охотник» (1789 г.) и «Нарцис» (1800 г.). У стен стоят французские комоды наборного дерева (Франция, А.Дассон, середина XIX века, копии с работы известного мебельщика XVIII века Ж.-А.Ризенера). На одном можно видеть музыкальные часы (Англия, работа Торклера, 1780-е гг.), на другом – французские часы-ротатор (XVIII век).

Оркестровая комната на плане этажа